Skip Navigation Links

17 октября 2015 / Горнолыжный спорт

Хенрик Кристофферсен: "С завистью смотрю на 100-килограммового Свиндаля..."

Сильнейший молодой слаломист мира норвежец Хенрик Кристофферсен, который в 19 лет стал бронзовым призером Олимпиады в Сочи в слаломе, посетовал на свой недостаточный вес и назвал его набор важнейшей задачей в ближайшее время.

«Очевидно, мне не хватает массы тела, чтобы выступать еще сильнее. Прошлый сезон я заканчивал с весом 72 кг. Летом в определенное время весил 77 кг, а сейчас вешу 75 кг. Стараюсь есть намного больше, чем раньше, но это крайне сложно, когда организм привык к определенному режиму питания, и пока не слишком помогает. Может быть, еще и потому, что у меня никогда не было культа еды – главное, чтобы ты был сыт, а насыщаюсь я очень быстро.

Поскольку я переехал от родителей в свою квартиру, то готовлю, в основном, сам. Вроде бы, ем нормально и у меня нормальное телосложение. Но чувствую, что мышцы увеличились в объеме, а вес не прибавляется. Большая масса позволяет себя чувствовать на склоне более уверенно и надежно, ты можешь развить большую скорость. Я не могу назвать себя худым, но когда смотрю на 100-килограммового Акселя Лунда Свиндаля, становится грустно за себя...

Я не могу сказать, каким должен быть мой идеальный вес, но совершенно точно – на несколько килограммов больше, чем сейчас. Но я сильнее, чем в прошлом сезоне, так что более тяжелым соперникам придется со мной считаться», - заявил Кристофферсен.

Напомним, что норвежский горнолыжник, которому сейчас 21 год, уже 11 раз поднимался на подиум на этапах Кубка мира, одержал четыре победы, а на юниорских чемпионатах мира выиграл шесть золотых медалей, сообщает rsaski.ru со ссылкой на шведскую газету Aftenposten.

Хенрик Кристофферсен. Фото с сайта rsaski.ru

к списку материалов